Oihf(大阪府アイスホッケー連盟)大会結果と記録


大会結果と記録  << 平成26年度へ     平成28年度へ >>
大会名
平成27年度 第18回 全大阪女子アイスホッケー春季大会
日時
2016/ 5/16 〜 2016/ 5/23
会場
成績
優勝 臨海レディース          準優勝 柏原キャレッツ女子       3位 Falcon 
大会名
第42回 西日本小・中学生アイスホッケー競技大会
日時
2016/ 4/ 1 〜 2016/ 4/ 4
会場
成績
小学生の部   優勝    中日ジュニア (愛知県)
           準優勝  神戸ポートアイランドジェッツジュニア (兵庫県)
           3位    西宮アイスホッケークラブ (兵庫県)
中学生の部   優勝    柏原オークスジュニア (大阪府)
           準優勝  カイザースジュニアアイスホッケークラブ (大阪府)
           3位    中日ジュニア (愛知県)
第42回 西日本小・中学生アイスホッケー競技大会成績表            第42回 西日本小・中学生アイスホッケー競技大会公式記録(小学生の部)          第42回 西日本小・中学生アイスホッケー競技大会公式記録(中学生の部)
大会名
第11回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 (小学生の部)
日時
2016/ 3/26 〜 2016/ 3/29
会場
長野県軽井沢町 風越公園アイスアリーナ
成績
予選リーグ Bブロック   3/26 愛知県選抜   0  (0-0、 0-0、 0-1)    1  大阪選抜
                3/27 苫小牧選抜  32  (12-0、 5-0、 15-0)  0  大阪選抜
                3/28 大阪選抜     4  (1-0、 2-0、 1-1)    1  福岡・沖縄選抜
大阪選抜 予選Bブロック 2位  (1位が決勝トーナメントへ進出)

最終成績  優勝 苫小牧選抜     準優勝 釧路選抜      3位 帯広選抜      4位 札幌選抜
大会公式ホームページ        日本アイスホッケー連盟の関連ページ       第11回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 (小学生の部)公式記録
大会名
第10回 全日本少年アイスホッケー大会 (中学生の部)
日時
2016/ 3/25 〜 2016/ 3/29
会場
成績
予選リーグ Dブロック   3/26 大阪府選抜   1  (0-2、 0-0、 1-1)  3  宮城県選抜
                3/27 帯広選抜    10  (2-0、 3-0、 5-1)  1  大阪府選抜
                3/27 東京都選抜   9  (4-0、 1-0、 4-0)  0  大阪府選抜
大阪府選抜 予選Dブロック 4位  (1位が決勝トーナメント、 2位が順位決定トーナメントへ進出)

最終成績  優勝 帯広選抜       準優勝 釧路選抜A       3位 苫小牧選抜
         4位 青森県選抜       5位 栃木県選抜      6位 神奈川県選抜
         7位 宮城県選抜       8位 長野県代表      9位 釧路選抜B
        10位 埼玉県選抜      11位 札幌選抜       12位 愛知県選抜 
大会名
第4回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 【太陽生命U9ジャパンカップ2016】
日時
2016/ 3/19 〜 2016/ 3/20
会場
成績
予選リーグ Bブロック   3/19 大阪選抜     8  (1-0、 5-0、 2-0)  0  中四国選抜
                3/19 神奈川県選抜  1  (0-0、 0-0、 0-0、 GWS 1-0)  0  大阪選抜
大阪選抜 予選Bブロック 2位

2位トーナメント準決勝  3/20 北信越・東海選抜B  1  (0-1、 0-2、 1-0)  3  大阪選抜
5位決定戦          3/20 大阪選抜        4  (0-1、 0-0、 3-2、 GWS 1-0)  3  北信越・東海
                                                             選抜A

最終成績  優勝 東京都選抜        準優勝 神奈川県選抜      3位 栃木県選抜
         4位 埼玉・群馬選抜        5位 大阪選抜          6位 北信越・東海選抜A
         7位 北信越・東海選抜B     8位 九州・沖縄選抜      9位 兵庫県選抜
        10位 中四国選抜         11位 京都・滋賀選抜     12位 中国選抜
大会公式ホームページ        日本アイスホッケー連盟の関連ページ
大会名
第45回 全関西実業団アイスホッケーリーグ戦
日時
一次リーグ 2015/10/15 〜 2015/11/30
二次リーグ 2016/ 2/ 5 〜 2016/ 3/11
会場
成績
Aグループ  1位 難波ジューカーズ    2位 オレンジレイダース      3位 アイスキラーズ(A) 
Bグループ  1位 難波メープルリーフス 2位 柏原OBキャッレツ      3位 岸和田クラブ
Cグループ  1位 モビーディック      2位 アイスキラーズ(B)       3位 ロッキーズプライド
Dグループ  1位 奈良コスモス       2位 アイスライズ(B)         3位 柏原キャレッツシニア
Eグループ  1位 大阪臨海IHC(C)     2位 ドランカーズ           3位 ロッキーズボルド
第45回 全関西実業団アイスホッケーリーグ戦成績表

     【注記】 Aグループ : アイスライズ(A) 廃部に伴い、7チームで実施。
          Dグループ : 京都クラブ 不参加に伴い、7チームで実施。
大会名
第71回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会
日時
2016/ 1/27 〜 2016/ 1/31
会場
成績
成年の部  1/27 14:30 試合( 8) 1回戦      大阪府  5  (0-1、 4-0、 1-0)   1  山口県
        1/28 18:30 試合(17) 2回戦      石川県  3  (0-1、 1-1、 2-2)   4  大阪府
        1/29 14:30 試合(21) 準々決勝   大阪府  1  (0-4、 1-2、 0-4)  10  東京都
        1/30 8:30 試合(24) 順位戦     北海道  3  (0-0、 1-0、 2-0)   0  大阪府
        1/30 17:30 試合(28) 7・8位決定戦 長野県  1  (1-2、 0-0、 0-1)   3  大阪府

        1位 東京都     2位 神奈川県    3位 栃木県     4位 青森県 
        5位 北海道     6位 愛知県      7位 大阪府     8位 長野県     

少年の部  1/28 12:30 試合gD  1回戦    大阪府  1  (0-3、 0-1、 1-0)  4  長野県

        1位 北海道     2位 埼玉県      3位 栃木県     4位 長野県 
        5位 青森県     6位 滋賀県      7位 茨城県     8位 福岡県  
大会公式ホームページ      第71回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会トーナメント結果(成年の部)          第71回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会公式記録(成年の部)
                       第71回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会トーナメント結果(少年の部)          第71回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会公式記録(少年の部)
                       第71回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会総合成績一覧表       
大会名
第11回 J-ICE WEST Division 2015-2016
日時
2015/12/20 〜 2016/ 1/17
会場
香川県(トレスタ白山)、 岡山県(ヘルスピア倉敷)、 京都府(京都アクアリーナ)、 大阪府(大阪プール
成績
2015/12/20 @ 大阪大会  京都府選抜   2  (0-3、 1-2、 1-0)  5  大阪選抜
2015/12/27 C 大阪大会  和歌山県選抜 2  (1-2、 0-3、 1-4)  9  大阪選抜
2016/ 1/10  F 岡山大会  大阪選抜    13  (6-0、 2-0、 5-1)  1  岡山ブルーサンダー
2016/ 1/17  I 香川大会  大阪選抜     1  (0-0、 1-2、 0-2)  4  香川アイスフェローズ

優勝 香川アイスフェローズ       準優勝 大阪選抜              3位 
第11回 J-ICE WEST Division 2015-2016成績表                        第11回 J-ICE WEST Division 2015-2016公式記録
大会名
第4回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 近畿ブロック予選会
日時
2016/ 1/11
会場
成績
13:00〜14:00  大阪選抜  13  ( 2-0、 5-1、 6-0)  1  兵庫選抜
14:30〜15:30  兵庫選抜   4  ( 1-1、 3-0、 0-2)  3  京都・滋賀選抜
16:00〜17:00  大阪選抜  22  (10-0、 3-0、 9-0)  0  京都・滋賀選抜

優勝 大阪選抜               準優勝 兵庫選抜              3位 京都・滋賀選抜
上位1チームが本大会に出場
第4回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 近畿ブロック予選会成績表
大会名
第24回 全大阪小・中学生アイスホッケー選手権大会 兼 平成27年度 大阪府・大阪市民体育大会
日時
2016/ 1/ 4 〜 2016/ 1/ 9
会場
成績
小学生(B)  優勝 柏原オークスジュニア   準優勝 臨海ジュニア       3位 難波ジュニア
小学生(A)  優勝 柏原オークスジュニア   準優勝 カイザースジュニア  3位 臨海ジュニア
中学生    優勝 柏原オークスジュニア   準優勝 カイザースジュニア  3位 難波ジュニア
大会名
第41回 西日本高校生選抜アイスホッケー選手権大会
日時
2015/12/29 〜 2015/12/30
会場
成績
2015/12/29 C 2回戦  岡山県高校選抜   0  (0-5、 0-5、 0-4)  14  大阪府高校選抜
2015/12/30 F 決勝戦 大阪府高校選抜   2  (1-0、 0-1、 1-1、 GWS 0-1)  3  光泉高等学校

優勝 光泉高等学校             準優勝 大阪府高校選抜           3位 広島県高校選抜
第41回 西日本選抜高校生アイスホッケー選手権大会成績表                        第41回 西日本選抜高校生アイスホッケー選手権大会公式記録
大会名
第11回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 関西ブロック代表選抜選考大会 (小学生の部)
日時
2015/12/25 〜 2015/12/27
会場
成績
2015/12/25  大阪選抜     0  (0-1、 0-0、 0-0)  1  兵庫選抜
2015/12/26  京都・滋賀選抜  0  (0-0、 0-3、 0-1)  4  大阪選抜
2015/12/27  兵庫選抜      0  (0-1、 0-1、 0-0)  2  京都・滋賀選抜

優勝 大阪選抜               準優勝 兵庫選抜              3位 京都・滋賀選抜
上位2チームが本大会に出場
第11回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 関西ブロック代表選抜選考大会成績表                        第11回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 関西ブロック代表選抜選考大会 (小学生の部)公式記録
大会名
第29回 全関西女子アイスホッケー選手権大会
日時
2015/11/23 〜 2015/12/26
会場
成績
優勝 西宮アイスホッケークラブ      準優勝 VIVAレディース        3位 柏原キャレッツ女子
上位2チームが全日本女子アイスホッケー選手権大会(B)に出場
大会名
第10回 日光杯 全日本女子中学・高校生アイスホッケー大会
日時
2015/12/18 〜 2015/12/21
会場
成績
1位 帯広選抜     2位 苫小牧選抜    3位 釧路選抜     4位 東京都選抜
5位 札幌選抜     6位 関東選抜      7位 青森選抜     8位 大阪・京都選抜 
第10回 日光杯 全日本女子中学・高校生アイスホッケー大会 成績表                         日本アイスホッケー連盟の関連ページ
大会名
第71回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 北信越・東海・近畿ブロック大会(少年の部)
日時
2015/12/19 〜 2015/12/20
会場
長野県長野市 ビッグハット
成績
1回戦  A 2015/12/19 13:00〜 大阪府 7  (3-1、 3-0、 1-0)  1 兵庫県
準決勝 D 2015/12/19 19:00〜 大阪府 1  (0-0、 0-0、 1-0)  0 滋賀県
決勝   I 2015/12/20 15:00〜 長野県 1  (1-0、 0-0、 0-0)  0 大阪府

1位 長野県  2位 大阪府  3位 滋賀県  4位 愛知県  5位 富山県  6位 京都府  7位 兵庫県
1位 〜 3位が本大会(岩手県盛岡市、花巻市)に出場
第71 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 北信越・東海・近畿ブロック大会(少年の部)成績表                        第71 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 北信越・東海・近畿ブロック大会(少年の部)公式記録
大会名
第71回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 近畿ブロック大会(成年の部)
日時
2015/11/28 〜 2015/12/ 6
会場
成績
準決勝 B 2015/12/ 1 20:45〜 大阪府 3  (0-1、 1-0、 2-0)  1 滋賀県
決勝   F 2015/12/ 6 19:00〜 大阪府 1  (1-0、 0-3、 0-0)  3 兵庫県

1位 兵庫県    2位 大阪府    3位 京都府    4位 滋賀県    5位 和歌山県   6位 奈良県 
1位 〜 4位が本大会(岩手県盛岡市、花巻市)に出場
第71 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 近畿ブロック大会(成年の部)成績表                        第71 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 近畿ブロック大会(成年の部)公式記録
大会名
第42回 全大阪高校生アイスホッケー選手権大会 兼 平成27年度 大阪府・市民体育大会
日時
2015/11/13 〜 2015/11/19
会場
成績
優勝 関西大学第一高等学校      準優勝 難波ジュニア           3位 柏原キャレッツジュニア
大会名
平成27年度 全大阪女子アイスホッケー秋季大会
日時
2015/ 9/ 7 〜 2015/ 9/25
会場
成績
優勝 VIVAレディース           準優勝 柏原キャレッツ女子       3位 臨海レディース
大会名
第21回 全大阪高校生アイスホッケー秋季大会
日時
2015/ 9/13 〜 2015/ 9/23
会場
アクアピアアイスアリーナ
成績
優勝 関西大学第一高等学校      準優勝 難波ジュニア           3位 柏原キャレッツジュニア
第21回 全大阪高校生アイスホッケー秋季大会成績表                       第21回 全大阪高校生アイスホッケー秋季大会公式記録
大会名
第20回 全大阪小・中学生アイスホッケー秋季大会
日時
2015/ 9/ 6 〜 2015/ 9/23
会場
アクアピアアイスアリーナ
成績
小学生(B)の部  優勝 柏原オークスJr.     準優勝 臨海Jr.          3位 カイザースJr.
小学生(A)の部  優勝 柏原オークスJr.     準優勝 臨海Jr.          3位 カイザースJr.
中学生の部     優勝 柏原オークスJr.     準優勝 難波Jr.          3位 カイザースJr
大会名
第10回 全国高等学校選抜アイスホッケー大会 大阪府代表チーム選考会
日時
2015/ 6/ 7
会場
成績
関西大学第一高等学校  5  (1-1, 1-2, 3-0)  3  難波ジュニアアイスホッケークラブ 
勝利チームが本大会(北海道苫小牧市)に出場
  << 平成26年度へ     平成28年度へ >>

ページの先頭へ



  • プライバシーポリシー