Oihf(大阪府アイスホッケー連盟)大会結果と記録


大会結果と記録  << 平成27年度へ     平成29年度へ >>
大会名
平成28年度 第19回 全大阪女子アイスホッケー春季大会
日時
2017/ 5/15 〜 2017/ 5/22
会場
成績
優勝 臨海レディース        準優勝 柏原キャレッツ女子        3位 Falcon
大会名
第43回 西日本小・中学生アイスホッケー競技大会
日時
2017/ 4/ 1 〜 2017/ 4/ 4
会場
成績
小学生の部   優勝    豊橋ジュニアアイスホッケークラブ  (愛知県) 
           準優勝  西宮アイスホッケークラブ  (兵庫県) 
           3位    香川ジュニアアイスホッケークラブ  (香川県)
           4位    中日ジュニア  (愛知県)
中学生の部   優勝    柏原オークスジュニア  (大阪府)
           準優勝  滋賀ジュニアアイスホッケークラブ  (滋賀県) 
           3位    松山オレンジホーネッツ  (愛媛県) 
           4位    西宮アイスホッケークラブ  (兵庫県) 
第43回 西日本小・中学生アイスホッケー競技大会成績表            第43回 西日本小・中学生アイスホッケー競技大会公式記録(小学生の部)          第43回 西日本小・中学生アイスホッケー競技大会公式記録(中学生の部)
大会名
第11回 全日本少年アイスホッケー大会 (中学生の部)
日時
2017/ 3/25 〜 2017/ 3/29
会場
成績
予選リーグ Dブロック   3/26 a@9 東京都選抜  12  (4-1、 3-0、 5-0)  1  大阪府選抜
                3/27 17 富山県選抜   0  (0-2、 0-0、 0-1)  3  大阪府選抜
                3/27 25 青森県選抜  10  (5-0、 2-0、 3-1)  1  大阪府選抜
大阪府選抜 予選Dブロック 3位  (1位が決勝トーナメント、 2位が順位決定トーナメントへ進出)

最終成績  優勝 帯広選抜         準優勝 釧路選抜A         3位 苫小牧選抜
        4位 栃木県選抜          5位 青森県選抜        6位 札幌選抜
        7位 東京都選抜          8位 埼玉県選抜        9位 長野県代表
       10位 神奈川県選抜       11位 釧路選抜B        12位 九州・沖縄選抜 
大会名
第12回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 (小学生の部)
日時
2017/ 3/26 〜 2017/ 3/29
会場
成績
予選グループ C   3/26 a@6 大阪選抜   2  (1-4、 1-2、 0-1)  7  東京都選抜
             3/27 16 大阪選抜   3  (0-1、 0-1、 3-0)  2  静岡県選抜
             3/28 24 帯広選抜   8  (1-0、 4-0、 3-0)  0  大阪選抜
大阪選抜 予選グループC 3位  (1位が決勝トーナメントへ進出)

最終成績  優勝 苫小牧選抜     準優勝 釧路選抜     3位 栃木県選抜     4位 帯広選抜  
大会公式ホームページ        日本アイスホッケー連盟の関連ページ       第12回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 (小学生の部)公式記録
大会名
第5回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 【太陽生命U9ジャパンカップ2017】
日時
2017/ 3/18 〜 2017/ 3/19
会場
成績
 優勝 U9栃木県選抜         準優勝 北信越・東海選抜A       3位 大阪選抜
 4位 中四国選抜              5位 東京都選抜            6位 九州・沖縄選抜
 7位 兵庫県選抜              8位 埼玉県、群馬県選抜        9位 神奈川県選抜
10位 北信越・東海選抜B        11位 山梨・千葉選抜         12位 関西選抜
日本アイスホッケー連盟の関連ページ           第5回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 【太陽生命U9ジャパンカップ2017】成績表            第5回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 【太陽生命U9ジャパンカップ2017】公式記録
大会名
第46回 全関西実業団アイスホッケーリーグ戦
日時
一次リーグ 2016/11/13 〜 2016/12/15
二次リーグ 2017/ 2/ 5 〜 2017/ 3/17
会場
成績
Aグループ  1位 難波ジューカーズ    2位 オレンジレイダース    3位 ブリザード(A)
Bグループ  1位 スターズ神戸      2位 モビーディック        3位 岸和田クラブ
Cグループ  1位 アイスキラーズ(B)   2位 ナイツ             3位 大阪臨海IHC(B)
Dグループ  1位 ジグ・ワイルド      2位 バッカスBros        3位 柏原キャレッツシニア
Eグループ  1位 ベアーズ          2位 ドランカーズ         3位 桜ノ宮クラシックス
大会名
第72回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会
日時
2017/ 1/27 〜 2017/ 1/31
会場
成績
成年の部  1/27  8:00 試合( 1) 1回戦    岡山県  1  (1-2、 0-2、 0-0)   4  大阪府
        1/28 10:00 試合(12) 2回戦    東京都  4  (0-0、 3-1、 1-1)   2  大阪府

        1位 北海道        2位 青森県        3位 埼玉県        4位 東京都 
        5位 神奈川県      6位 茨城県        7位 栃木県       8位 滋賀県

少年の部  1/28 16:00 試合( 4) 1回戦    神奈川県 4  (2-1、 0-2、 1-0、 OVT 1-0)  3  大阪府

        1位 北海道        2位 栃木県        3位 青森県        4位 宮城県 
        5位 埼玉県        6位 長野県        7位 神奈川県      8位 福岡県 
大会公式ホームページ      第72回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会トーナメント結果(成年の部)          第72回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会公式記録(成年の部)
                       第72回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会トーナメント結果(少年の部)          第72回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会公式記録(少年の部)
大会名
第12回 J-ICE WEST Division 2016-2017
日時
2016/12/10 〜 2017/ 1/22
会場
香川県(トレスタ白山)、 京都府(京都アクアリーナ)、 大阪府(大阪プール
成績
2017/ 1/15 C 香川大会  大阪選抜     2  (1-2、 0-2、 1-1)  5  香川アイスフェローズ
2017/ 1/21 D 大阪大会  和歌山県選抜  3  (0-2、 2-2、 1-3)  7  大阪選抜
2017/ 1/22 E 大阪大会  京都府選抜    0  (0-1、 0-1、 0-0)  2  大阪選抜

優勝 香川アイスフェローズ      準優勝 大阪選抜              3位 京都府選抜
第12回 J-ICE WEST Division 2016-2017成績表                          第12回 J-ICE WEST Division 2016-2017公式記録
大会名
第5回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 近畿ブロック予選会
日時
2017/ 1/ 9
会場
成績
京都・滋賀選抜  0  ( 0-6、 0-4、 0-3)  13  兵庫県選抜
勝利チームが本大会に出場 (大阪選抜は本大会開催地のため、予選免除)
第5回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 近畿ブロック予選会成績表                          第5回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 近畿ブロック予選会公式記録
大会名
第25回 全大阪小・中学生アイスホッケー選手権大会 兼 平成28年度 大阪府・大阪市民体育大会
日時
2017/ 1/ 4 〜 2017/ 1/ 8
会場
成績
小学生(B)  優勝 臨海ジュニアIHC      準優勝 柏原オークスジュニア    3位 カイザースジュニア
小学生(A)  優勝 臨海ジュニアIHC      準優勝 カイザースジュニア      3位 難波ジュニアIHC
中学生    優勝 柏原オークスジュニア   準優勝 カイザースジュニア      3位 難波ジュニアIHC
大会名
第42回 西日本高校生選抜アイスホッケー選手権大会
日時
2016/12/29 〜 2016/12/30
会場
成績
準決勝 C 2016/12/29 22:00〜 大阪府高校選抜 6  (3-0、 1-1、 2-1)  2 福岡ブレイカーズ
決勝   F 2016/12/30  9:40〜 光泉高等学校  2  (3-0、 1-1、 2-1)  3 大阪府高校選抜
優勝 大阪府高校選抜            準優勝 光泉高等学校            3位 
第42回 西日本高校生選抜アイスホッケー選手権大会成績表                        第42回 西日本高校生選抜アイスホッケー選手権大会公式記録
大会名
第11回 日光杯全日本女子中学・高校生アイスホッケー大会
日時
2016/12/24 〜 2016/12/26
会場
成績
1回戦           (4) 2016/12/24 10:00〜 愛知県選抜 1  (0-0、 0-0、 1-2)  2 大阪選抜
準々決勝        (8) 2016/12/24 16:00〜 兵庫県選抜 4  (0-0、 3-0、 1-0)  0 大阪選抜
5位決定トーナメント (15) 2016/12/25 10:30〜 大阪選抜   1  (0-1、 0-2、 1-1)  4 東京都選抜
7位決定戦       (21) 2016/12/26  8:30〜 関東選抜   4  (2-0、 1-0、 1-0)  0 大阪選抜

              優勝 苫小牧選抜       準優勝 帯広選抜         3位 兵庫県選抜
               4位 札幌選抜          5位 釧路選抜         6位 東京都選抜
               7位 関東選抜          8位 大阪選抜         9位 青森県選抜
              10位 栃木県選抜        11位 長野県選抜      12位 中四国・九州選抜
大会名
第12回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 関西ブロック代表選抜選考大会 (小学生の部)
日時
2016/12/23 〜 2016/12/25
会場
成績
2016/12/23  大阪選抜     6  (3-0、 2-0、 1-3)  3  京都・滋賀選抜
2016/12/24  兵庫県選抜    1  (0-1、 1-3、 0-0)  4  京都・滋賀選抜
2016/12/25  大阪選抜      3  (2-1、 0-0、 1-0)  1  兵庫県選抜
優勝 大阪選抜              準優勝 京都・滋賀選抜        3位 兵庫県選抜
上位2チームが本大会(長野県 軽井沢町)に出場
第12回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 関西ブロック代表選抜選考大会 (小学生の部)成績表                 第12回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 関西ブロック代表選抜選考大会 (小学生の部)公式記録                第12回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 関西ブロック代表選抜選考大会 (小学生の部)大阪選抜 登録選手
大会名
第72回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 北信越・東海・近畿ブロック予選会(少年の部)
日時
2016/12/17 〜 2016/12/18
会場
成績
1位 大阪府    2位 滋賀県    3位 愛知県    4位 兵庫県    5位 富山県    6位 京都府 
1位 〜 2位が本大会(長野県岡谷市、軽井沢町)に出場
長野県は本大会開催地出場のため予選会には不参加
第72回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 北信越・東海・近畿ブロック予選会(少年の部)成績表                       第72回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 北信越・東海・近畿ブロック予選会(少年の部)公式記録
大会名
第30回 全関西女子アイスホッケー選手権大会
日時
2016/11/23 〜 2016/12/18
会場
成績
優勝 西宮アイスホッケークラブ    準優勝 臨海レディース         3位 柏原キャレッツ女子
上位2チームが全日本女子アイスホッケー選手権大会(B)に出場
大会名
第72回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 近畿ブロック予選会(成年の部)
日時
2016/11/26 〜 2016/12/ 4
会場
成績
準決勝    C 2016/11/30 19:30〜 大阪府 0  (0-1、 0-2、 0-1)  4 京都府
3位決定戦 E 2016/12/ 3 19:15〜 大阪府 5  (1-1、 2-1、 2-0)  2 兵庫県
1位 滋賀県    2位 京都府    3位 大阪府    4位 兵庫県    5位 和歌山県   6位 奈良県
1位 〜 4位が本大会(長野県 岡谷市、 軽井沢町)に出場
第72回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 近畿ブロック予選会(成年の部)成績表                        第72回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 近畿ブロック予選会(成年の部)公式記録
大会名
第43回 全大阪高校生アイスホッケー選手権大会 兼 平成28年度 大阪府・市民体育大会
日時
2016/11/ 8
会場
成績
優勝                          準優勝       
備考
平成28年度はチーム事情により中止
大会名
平成28年度 全大阪女子アイスホッケー秋季大会
日時
2016/ 9/12 〜 2016/ 9/19
会場
成績
優勝 臨海レディース         準優勝 柏原キャレッツ女子          3位 Falcon
平成28年度 全大阪女子アイスホッケー秋季大会成績表                       平成28年度 全大阪女子アイスホッケー秋季大会公式記録
大会名
第22回 全大阪高校生アイスホッケー秋季大会
日時
2016/ 9/25
会場
成績
優勝 関西大学第一高等学校           準優勝 難波ジュニア・アイスホッケークラブ       
第22回 全大阪高校生アイスホッケー秋季大会成績表                       第22回 全大阪高校生アイスホッケー秋季大会公式記録
大会名
第21回 全大阪小・中学生アイスホッケー秋季大会
日時
2016/ 9/18 〜 2016/ 9/25
会場
成績
小学生(B)の部  優勝 柏原オークスJr.    準優勝 臨海Jr.IHC       3位 カイザースJr.小学生B
小学生(A)の部  優勝 臨海Jr.IHC       準優勝 柏原オークスJr.    3位 カイザースJr.小学生A
中学生の部     優勝 柏原オークスJr.    準優勝 難波Jr.IHC       3位 カイザースJr.中学生
大会名
第11回 全国高等学校選抜アイスホッケー大会 大阪府代表チーム選考会
日時
2016/ 6/12
会場
成績
関西大学第一高等学校  0  (0-0, 0-1, 0-0)  1  難波ジュニア・アイスホッケークラブ 
勝利チームが本大会(北海道苫小牧市)に出場
<< 平成27年度へ     平成29年度へ >>

ページの先頭へ



  • プライバシーポリシー