Oihf(大阪府アイスホッケー連盟)大会結果と記録


大会結果と記録  << 平成28年度へ     平成30年度へ >>
大会名
平成29年度 第20回 全大阪女子アイスホッケー春季大会
日時
2018/ 5/ 1 〜 2018/ 5/20
会場
成績
優勝 柏原キャレッツ女子      準優勝 臨海レディース          3位 Falcon
大会名
第44回 西日本小・中学生アイスホッケー競技大会
日時
2018/ 4/ 1 〜 2018/ 4/ 3
会場
成績
小学生の部   優勝    香川ジュニアアイスホッケークラブ (香川県) 
           準優勝  豊橋ジュニアアイスホッケークラブ (愛知県)
           3位    中日ジュニア (愛知県)
           4位    名古屋サウスクラブ (愛知県)
中学生の部   優勝    柏原オークスジュニア (大阪府)
           準優勝  中日ジュニア (愛知県) 
           3位    カイザースジュニアアイスホッケークラブ (大阪府)  
           4位    松山オレンジホーネッツ (愛媛県) 
第44回 西日本小・中学生アイスホッケー競技大会成績表            第44回 西日本小・中学生アイスホッケー競技大会公式記録(小学生の部)          第44回 西日本小・中学生アイスホッケー競技大会公式記録(中学生の部)
大会名
第12回 全日本少年アイスホッケー大会 (中学生の部)
日時
2018/ 3/25 〜 2018/ 3/28
会場
北海道釧路市 日本製紙アイスアリーナ、春採アイスアリーナ、柳町アイスホッケー場
成績
予選リーグ Fブロック   3/25 F-2 大阪選抜    3  (1-0、 1-0、 1-1)  1  群馬県選抜
                3/26 F-3 札幌選抜   11  (4-0、 3-0、 4-0)  0  大阪選抜
                3/26 F-6 宮城県選抜 12  (5-0、 3-0、 4-0)  0  大阪選抜
大阪選抜 予選Fブロック 3位 (1位が決勝トーナメント、 2位が順位決定トーナメントへ進出)

最終成績  優勝 釧路選抜A        準優勝 栃木県選抜         3位 帯広選抜
        4位 苫小牧選抜          5位 青森県選抜        6位 札幌選抜
        7位 神奈川県選抜        8位 埼玉県選抜        9位 長野県代表
       10位 愛知県選抜         11位 宮城県選抜        12位 山梨県選抜 
大会名
第13回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 (小学生の部)
日時
2018/ 3/25 〜 2018/ 3/28
会場
長野県軽井沢町 風越公園アイスアリーナ
成績
予選グループ D   3/25  7  東京都選抜  16  (7-0、 3-0、 6-0)  0  大阪選抜
             3/26 10  帯広選抜   31  (8-0、13-0、10-0)  0  大阪選抜
             3/27 20  大阪選抜     2  (1-1、 0-1、 1-2)  4  岩手県選抜
大阪選抜 予選グループD 4位 (1位が決勝トーナメントへ進出)

最終成績  優勝 帯広選抜      準優勝 栃木県選抜    3位 釧路選抜     4位 苫小牧選抜 
大会公式ホームページ        日本アイスホッケー連盟の関連ページ       第13回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 (小学生の部)公式記録
大会名
第47回 全関西実業団アイスホッケーリーグ戦
日時
一次リーグ 2017/10/14 〜 2017/12/13
二次リーグ 2018/ 2/ 5 〜 2018/ 3/21
会場
成績
Aグループ  1位 難波ジューカーズ      2位 ブリザード(A)       3位 アイスキラーズ(A)
Bグループ  1位 モビーディック        2位 難波メープルリーフス   3位 レッドホーネッツ
Cグループ  1位 ナイツ             2位 ロッキーズプライド     3位 大阪臨海IHC(B)
Dグループ  1位 オレンジレイダースレジェンド   2位 柏原キャレッツシニア   3位 バッカスBros
Eグループ  1位 大阪臨海IHC(C)      2位 ドランカーズ        3位 桜ノ宮クラシックス
大会名
第6回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 【太陽生命U9ジャパンカップ2018】
日時
2018/ 3/17 〜 2018/ 3/18
会場
成績
予選リーグ A  3/17  1 仙台ジュニア   3  (2-1、 0-4、 1-6) 11  大阪選抜
               7 大阪選抜     2  (0-5、 2-2、 0-5) 12  東京都選抜
5-6位トーナメント  3/18 13 大阪選抜     4  (2-0、 1-2、 1-1)  3  神奈川県選抜
5-6位決定戦       20 大阪選抜     6  (0-0、 3-1、 3-0)  1  岩手県選抜

 優勝 東京都選抜           準優勝 北信越・東海選抜        3位 栃木県選抜
 4位 千葉県選抜              5位 大阪選抜              6位 岩手県選抜
 7位 神奈川県選抜             8位 仙台ジュニア            9位 西日本選抜
10位 中・四国選抜            11位 福島・山形・秋田選抜
日本アイスホッケー連盟の関連ページ           第6回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 【太陽生命U9ジャパンカップ2018】成績表            第6回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 【太陽生命U9ジャパンカップ2018】公式記録
大会名
第73回 国民体育大会冬季大会 アイスホッケー競技会
日時
2018/ 1/28 〜 2018/ 2/ 1
会場
成績
成年の部  1/28 10:00 試合( 2) 1回戦 福岡県 5 (2-1、 0-2、 2-1、 OVT 0-0、 GWS 1-0) 4 大阪府
        1位 北海道        2位 青森県        3位 東京都       4位 埼玉県 
        5位 長野県        6位 福井県        7位 神奈川県     8位 福岡県
少年の部  1位 北海道        2位 栃木県        3位 青森県       4位 神奈川県
        5位 埼玉県        6位 宮城県        7位 滋賀県       8位 福岡県
大会公式ホームページ      第73回 国民体育大会冬季大会 アイスホッケー競技会トーナメント結果(成年の部)          第73回 国民体育大会冬季大会 アイスホッケー競技会公式記録(成年の部)
                       第73回 国民体育大会冬季大会 アイスホッケー競技会トーナメント結果(少年の部)
大会名
第13回 J-ICE WEST Division 2017-2018
日時
2018/ 1/13、 1/14、 1/21
会場
香川県(トレスタ白山)、 大阪府(浪速アイススケート場
成績
2018/ 1/13 @ 香川大会  香川アイスフェローズ   5  (?-?、 ?-?、 ?-?)  3  大阪選抜
2018/ 1/14 A 香川大会  香川アイスフェローズ  11  (?-?、 ?-?、 ?-?)  1  和歌山県選抜
2018/ 1/21 B 大阪大会  大阪選抜          18  (3-0、 7-0、 8-0)  0  和歌山県選抜
優勝 香川アイスフェローズ     準優勝 大阪選抜              3位 和歌山県選抜
第13回 J-ICE WEST Division 2017-2018成績表                          第13回 J-ICE WEST Division 2017-2018公式記録
大会名
第6回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 近畿ブロック予選会
日時
2018/ 1/ 8
会場
成績
A 兵庫選抜   0  (0-1、 0-0、 0-0)  1  大阪選抜
B 大阪選抜  11  (4-0、 4-1、 3-1)  2  京都・滋賀選抜
優勝 大阪選抜             準優勝 兵庫選抜             3位 京都・滋賀選抜
優勝チームが本大会(岩手県盛岡市)への出場権獲得
第6回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 近畿ブロック予選会成績表                          公式記録
大会名
第26回 全大阪小・中学生アイスホッケー選手権大会 兼 平成29年度 大阪府・大阪市民体育大会
日時
2018/ 1/ 4 〜 2018/ 1/ 8
会場
成績
小学生(B)  優勝 臨海Jr.IHC          準優勝 カイザースJr.          3位 柏原オークスJr.
小学生(A)  優勝 臨海Jr.IHC          準優勝 カイザースJr.          3位 難波Jr.IHC
中学生    優勝 柏原オークスJr.        準優勝 カイザースJr.           3位 難波Jr.IHC
大会名
第43回 西日本高校生選抜アイスホッケー選手権大会
日時
2017/12/29 〜 2017/12/30
会場
成績
優勝 大阪選抜           準優勝 福岡選抜             3位 四国選抜
第43回 西日本高校生選抜アイスホッケー選手権大会成績表                          第43回 西日本高校生選抜アイスホッケー選手権大会公式記録
大会名
第13回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 関西ブロック代表選抜選考大会 (小学生の部)
日時
2017/12/27 〜 2017/12/29
会場
成績
優勝 兵庫県選抜           準優勝 大阪選抜              3位 京都・滋賀選抜
上位2チームが本大会への出場権獲得
第13回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 関西ブロック代表選抜選考大会 (小学生の部)成績表                       第13回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 関西ブロック代表選抜選考大会 (小学生の部)公式記録
大会名
第12回 日光杯全日本女子中学・高校生アイスホッケー大会
日時
2017/12/22 〜 2017/12/25
会場
成績
1回戦         A 12/23 8:00〜 大阪・京都・滋賀選抜 1 (0-0, 1-2, 0-1) 3 札幌選抜
9-13位決定戦  F 12/23 14:00〜 栃木県選抜       2 (2-1, 0-0, 0-0) 1 大阪・京都・滋賀選抜
11-13位決定戦  L 12/24 8:30〜 大阪・京都・滋賀選抜 6 (2-0, 0-1, 4-0) 1 中四国・九州選抜
11位決定戦    P 12/24 13:30〜 大阪・京都・滋賀選抜 4 (1-0, 2-0, 1-0) 0 愛知県選抜
優勝 苫小牧選抜       準優勝 帯広選抜       3位 釧路選抜          4位 札幌選抜
 5位 青森県選抜        6位 関東選抜       7位 兵庫県選抜         8位 北信越選抜
 9位 東京都選抜       10位 栃木県選抜     11位 大阪・京都・滋賀選抜  12位 愛知県選抜
13位 中四国・九州選抜              
第12回 日光杯全日本女子中学・高校生アイスホッケー大会成績表                       第12回 日光杯全日本女子中学・高校生アイスホッケー大会公式記録
大会公式ホームページ
日本アイスホッケー連盟の関連ページ
大会名
第73回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 北信越・東海・近畿ブロック予選会(少年の部)
日時
2017/12/23 〜 2017/12/24
会場
成績
1回戦      B 12/23 15:00〜 兵庫県 1 (0-0, 0-3, 1-3) 6 大阪府
準決勝    D 12/23 19:00〜 滋賀県 4 (1-0, 1-0, 2-0) 0 大阪府
3位決定戦  G 12/24 11:00〜 愛知県 3 (1-2, 1-0, 1-0) 2 大阪府
優勝 滋賀県         準優勝 長野県           3位 愛知県           4位 大阪府
5位 富山県           6位 兵庫県           7位 京都府
上位3府県が本大会への出場権獲得
第73回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 北信越・東海・近畿ブロック予選会 (少年の部)成績表                       第73回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 北信越・東海・近畿ブロック予選会 (少年の部)公式記録
大会名
第31回 全関西女子アイスホッケー選手権大会
日時
2017/11/20 〜 2017/12/19
会場
成績
優勝 西宮アイスホッケークラブ    準優勝 柏原キャレッツ女子       3位 臨海レディース
上位2チームが全日本女子アイスホッケー選手権大会(B)への出場権獲得
大会名
第73回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 近畿ブロック予選会 (成年の部)
日時
2017/12/ 3 〜 2017/12/10
会場
成績
1位 大阪府    2位 滋賀県    3位 兵庫県    4位 京都府    5位 和歌山県   6位 奈良県
上位4府県が本大会への出場権獲得
第73回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 近畿ブロック予選会 (成年の部)成績表                       第73回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 近畿ブロック予選会 (成年の部)公式記録
大会名
第43回 全大阪高校生アイスホッケー選手権大会 兼 平成29年度 大阪府・市民体育大会
日時
2017/11/16
会場
成績
優勝 難波ジュニア・アイスホッケークラブ    準優勝  関西大学第一高等学校
第43回 全大阪高校生アイスホッケー選手権大会 兼 平成29年度 大阪府・市民体育大会成績表                       第43回 全大阪高校生アイスホッケー選手権大会 兼 平成29年度 大阪府・市民体育大会公式記録
大会名
第22回 全大阪小・中学生アイスホッケー秋季大会
日時
2017/ 9/18 〜 9/23
会場
成績
小学生(B)の部  優勝 カイザースジュニア    準優勝 臨海ジュニアIHC     3位 柏原オークスジュニア
小学生(A)の部  優勝 臨海ジュニアIHC     準優勝 カイザースジュニア   3位 難波ジュニアIHC
中学生の部     優勝 柏原オークスジュニア  準優勝 カイザースジュニア   3位 難波ジュニアIHC
大会名
第23回 全大阪高校生アイスホッケー秋季大会
日時
2017/ 9/23
会場
成績
優勝 関西大学第一高等学校         準優勝 難波ジュニア・アイスホッケークラブ
第23回 全大阪高校生アイスホッケー秋季大会成績表                       第23回 全大阪高校生アイスホッケー秋季大会公式記録
大会名
平成29年度 全大阪女子アイスホッケー秋季大会
日時
2017/ 9/10 〜 9/17
会場
成績
優勝 臨海レディース        準優勝 柏原キャレッツ女子        3位 Falcon
平成29年度 全大阪女子アイスホッケー秋季大会成績表                       平成29年度 全大阪女子アイスホッケー秋季大会公式記録
大会名
第12回 全国高等学校選抜アイスホッケー大会 大阪府代表チーム選考会
日時
2017/ 5/28
会場
成績
難波ジュニア・アイスホッケークラブ   1  (1-0, 0-0, 0-2)  2   関西大学第一高等学校
勝利チームが本大会(北海道苫小牧市)に出場
<< 平成28年度へ     平成30年度へ >>

ページの先頭へ



  • プライバシーポリシー