Oihf(大阪府アイスホッケー連盟)大会結果と記録


大会結果と記録  << 平成30年度へ     令和2年度へ >>
大会名
令和元年度 第22回 全大阪女子アイスホッケー春季大会
日時
2020/ 5/8 〜 2020/ 5/23
会場
成績
優勝                   準優勝                    3位 
令和元年度 第22回 全大阪女子アイスホッケー春季大会成績表                       令和元年度 第22回 全大阪女子アイスホッケー春季大会公式記録


新型コロナウィルス(COVID-19)感染拡大並びに日本政府の緊急事態宣言(対象地域に大阪府含む)発出に伴い、本年度開催中止を決定しました。
大会名
第46回 西日本小・中学生アイスホッケー競技大会
日時
2020/ 4/ 1 〜 2020/ 4/ 3
会場
成績
小学生の部   優勝  
           2位  
           3位  
           4位  
中学生の部   優勝  
           2位  
           3位  
           4位  
第46回 西日本小・中学生アイスホッケー競技大会成績表            第46回 西日本小・中学生アイスホッケー競技大会公式記録(小学生の部)          第46回 西日本小・中学生アイスホッケー競技大会公式記録(中学生の部)
 

新型コロナウィルス(COVID-19)感染拡大に伴い、本年度開催中止を決定しました。
開催中止のお知らせ開催中止のお知らせ
大会名
第15回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 (小学生の部)
日時
2020/ 3/26 〜 2020/ 3/29
会場
長野県軽井沢町 風越公園アイスアリーナ
成績
 
大会公式ホームページ        日本アイスホッケー連盟の関連ページ       第15回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 (小学生の部)公式記録
 


新型コロナウィルス(COVID-19)感染拡大に伴い、日本アイスホッケー連盟から本年度開催中止が発表されました。
 
 
大会名
第14回 全日本少年アイスホッケー大会 (中学生の部)
日時
2020/ 3/25 〜 2020/ 3/29
会場
成績
 
大会公式ホームページ        日本アイスホッケー連盟の関連ページ       第14回 全日本少年アイスホッケー大会 (中学生の部)公式記録


新型コロナウィルス(COVID-19)感染拡大に伴い、日本アイスホッケー連盟から本年度開催中止が発表されました。

開催中止のお知らせ開催中止のお知らせ

大会名
第8回 Jアイス・プレーオフ 2019-2020
日時
2020/ 3/20 〜 2020/ 3/22
会場
愛知県名古屋市 日本ガイシアリーナ
成績
 
日本アイスホッケー連盟の関連ページ       第8回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 【太陽生命U9ジャパンカップ2019】成績表            第8回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 【太陽生命U9ジャパンカップ2019】公式記録


新型コロナウィルス(COVID-19)感染拡大に伴い、本年度開催中止が決定しました。
大会名
第49回 全関西実業団アイスホッケーリーグ戦
日時
一次リーグ 2019/10/14 〜 2019/12/19
二次リーグ 2020/ 2/ 5 〜 2020/ 3/18

新型コロナウィルス(COVID-19)感染拡大に伴い、浪速リンク大阪プールの一時休館(2020/2/29〜)が発表されました。

当該期間中の試合(全24試合)は引き分け扱いとし、両チームに勝点1を付与します。
代替試合(再試合)は行いません。
試合会場休館に伴う取り扱いに関して 試合会場休館に伴う取り扱いに関して
会場
成績
Aグループ  1位 難波ジョーカーズ       2位 ブリザード(A)       3位 大阪臨海IHC(A)
Bグループ  1位 アイスキラーズ(B)      2位 スターズ神戸        3位 柏原OBキャレッツ
Cグループ  1位 中百舌鳥スコーピオンズ  2位 奈良コスモス        3位 ロッキーズプライド
Dグループ  1位 バッカスBros        2位 柏原キャレッツシニア   3位 鶴甲アンカーズ
Eグループ  1位 ドランカーズ          2位 ロッキーズボルド     3位 鶴甲クラブ
大会名
第8回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 【太陽生命U9ジャパンカップ2020】
日時
2020/ 3/14 〜 2020/ 3/15
会場
成績
予選リーグ Aブロック 3/14 @ 神奈川県選抜 0 (0-0、 0-0、 0-0) 0 大阪選抜
               3/14 H 大阪選抜    0 (0-0、 0-0、 0-0) 0 水の森IHC (宮城県)

 優勝
                       2位                    3位 
 4位
                       5位                    6位 
 7位
                       8位                     9位 
10位
                      11位                   12位
日本アイスホッケー連盟の関連ページ           第8回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 【太陽生命U9ジャパンカップ2019】成績表            第8回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 【太陽生命U9ジャパンカップ2019】公式記録


新型コロナウィルス(COVID-19)感染発生に鑑み、日本アイスホッケー連盟から本年度開催中止が発表されました。

大会名
第75回 国民体育大会冬季大会 アイスホッケー競技会
日時
2020/ 1/29 〜 2020/ 2/ 2
会場
成績
成年の部  1/29 16:30 試合( 4) 1回戦 宮城県 3 (0-3、 1-2、 2-1) 6 大阪府
        1/30 14:00 試合(16) 2回戦 大阪府 1 (0-1、 1-3、 0-2) 6 栃木県
        1位 北海道        2位 東京都         3位 栃木県       4位 埼玉県
        5位 青森県        6位 長野県         7位 愛知県       8位 香川県

少年の部  1/29 9:00 試合g@ 1回戦      滋賀県  4 (1-0、 2-2、 1-7)   9 大阪府
        1/30 11:30 試合gF 準々決勝   北海道 30 (10-0、 15-0、 5-0) 0 大阪府
        1/31 9:00 試合gI 5-8位決定戦 福岡県  1 (1-5、 0-1、 0-1)   7 大阪府
        2/ 1 11:30 試合gN 5-6位決定戦 大阪府  2 (0-3、 1-5、 1-7)  15 青森県
        1位 北海道        2位 埼玉県         3位 東京都       4位 神奈川県
        5位 青森県       6位 大阪府         7位 栃木県       8位 福岡県
大会名
第15回 J-ICE WEST Division 2019-2020
日時
2019/12/14 〜 2020/ 1/18
会場
成績
2019/12/14 @ 大阪大会  大阪選抜         6  (3-0、 0-4、 3-1)  5  和歌山県選抜
2019/12/22 A 大阪大会  大阪選抜         8  (5-1、 2-0、 1-0)  1  モビーディック (兵庫県)
2020/ 1/18 D 香川大会  香川アイスフェローズ  3  (2-2、 0-0、 1-3)  5  大阪選抜
優勝 大阪選抜              準優勝 香川アイスフェローズ     3位 
第15回 J-ICE WEST Division 2019-2020成績表                          第15回 J-ICE WEST Division 2019-2020公式記録
大会名
第8回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 近畿ブロック予選会
日時
2020/ 1/12
会場
京都アクアリーナ (サブリンク)
成績
@ 京都・滋賀選抜 0  (0-0、 0-0、 0-0)  0 大阪選抜
A 兵庫選抜     0  (0-0、 0-0、 0-0)  0 京都・滋賀選抜
B 大阪選抜     0  (0-0、 0-0、 0-0)  0 兵庫選抜

優勝                     準優勝                    3位 
上位1チームが本大会への出場権獲得

兵庫選抜、 京都・滋賀選抜 メンバー不足のため不出場

大阪選抜が本大会出場権獲得
第8回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 近畿ブロック予選会成績表                          第8回 全日本小学生低学年選抜アイスホッケー大会 近畿ブロック予選会公式記録
大会名
第28回 全大阪小・中学生アイスホッケー選手権大会 兼 令和元年度 大阪府民スポーツ大会
日時
2020/ 1/ 4 〜 2020/ 1/ 8
会場
成績
小学生(B)  優勝 臨海Jr.IHC          準優勝 カイザースJr.IHC   3位 難波Jr.IHC
小学生(A)  優勝 臨海Jr.IHC(白)       準優勝 臨海Jr.IHC(紺)     3位 カイザースJr.IHC(A)
中学生    優勝 難波Jr.IHC         準優勝 臨海Jr.IHC        3位 カイザースJr.IHC
大会名
第45回 西日本高校生選抜アイスホッケー選手権大会
日時
2019/12/29 〜 2019/12/30
会場
成績
優勝 大阪高校生選抜       準優勝 岡山・香川合同         3位 福岡ブレイカーズ
第45回 西日本高校生選抜アイスホッケー選手権大会成績表                       第45回 西日本高校生選抜アイスホッケー選手権大会公式記録
大会名
第15回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 近畿ブロック選考大会 (小学生の部)
日時
2019/12/27 〜 2019/12/29
会場
成績
@ 12/27 大阪選抜   4 (0-0, 1-0, 3-1) 1 京都・滋賀選抜
A 12/28 兵庫県選抜 7 (2-0, 3-0, 2-0) 0 京都・滋賀選抜
B 12/29 大阪選抜   4 (2-2, 0-2, 2-1) 5 兵庫県選抜
優勝 兵庫県選抜          準優勝 大阪選抜              3位 京都・滋賀選抜
上位2チームが本大会への出場権獲得
第15回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 近畿ブロック選考大会 (小学生の部)成績表                       第15回 風越カップ 全日本少年アイスホッケー大会 近畿ブロック選考大会 (小学生の部)公式記録
大会名
第14回 日光杯全日本女子中学・高校生アイスホッケー大会
日時
2019/12/21 〜 2019/12/23
会場
成績
予選グループ E  10 12/21 14:40〜   愛知県選抜  2 (1-0, 1-0, 0-0) 0 大阪・京都・滋賀選抜
予選グループ E  15 12/21 20:10〜   栃木県選抜 13 (4-0, 3-0, 6-0) 0 大阪・京都・滋賀選抜
下位トーナメント  26 12/22 17:20〜   兵庫県選抜  4 (0-0, 1-0, 3-0) 0 大阪・京都・滋賀選抜 
優勝 苫小牧選抜      準優勝 帯広選抜       3位 釧路選抜         4位 東京都選抜
第14回 日光杯全日本女子中学・高校生アイスホッケー大会成績表                       第14回 日光杯全日本女子中学・高校生アイスホッケー大会公式記録
大会公式ホームページ
日本アイスホッケー連盟の関連ページ
大会名
第75回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 近畿・東海・北信越ブロック予選会(少年の部)
日時
2019/12/21 〜 2019/12/22
会場
成績
B 1回戦     12/21 14:30〜   兵庫県 0 (0-3, 0-4, 0-5) 12 大阪府
D 準決勝    12/21 18:30〜   滋賀県 2 (1-0, 1-0, 0-0)  0 大阪府
G 3位決定戦 12/22 11:00〜   長野県 4 (1-2, 3-4, 0-1)  7 大阪府
優勝 滋賀県          準優勝 愛知県        3位 大阪府
4位 長野県            5位 京都府        6位 富山県        7位 兵庫県
上位3チームが本大会の出場権獲得
第75回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 北信越・東海・近畿ブロック予選会(少年の部)成績表                       第75回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 北信越・東海・近畿ブロック予選会(少年の部)公式記録
大会名
第33回 全関西女子アイスホッケー選手権大会
日時
2019/11/11 〜 2019/12/18
会場
成績
優勝 西宮アイスホッケークラブ   準優勝 柏原キャレッツ女子      3位 Falcon
上位2チームが全日本女子アイスホッケー選手権大会(B)の出場権獲得
第33回 全関西女子アイスホッケー選手権大会成績表                       第33回 全関西女子アイスホッケー選手権大会公式記録
大会名
第75回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 近畿ブロック大会(成年の部)
日時
2019/11/30 〜 2019/12/ 8
会場
成績
1位 大阪府   2位 滋賀県   3位 京都府   4位 兵庫県   5位 和歌山県  6位 奈良県
上位4府県が本大会への出場権獲得
第75回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 近畿ブロック大会(成年の部)成績表                       第75回 国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会 近畿ブロック大会(成年の部)公式記録
大会名
第24回 全大阪小・中学生アイスホッケー秋季大会
日時
2019/ 9/16 〜 2019/ 9/23
会場
成績
小学生(B)の部 優勝 臨海ジュニアIHC    準優勝 カイザースジュニア
小学生(A)の部 優勝 臨海ジュニアIHC(紺) 準優勝 カイザースジュニア(A)  3位 カイザースジュニア(B)
中学生の部    優勝 臨海ジュニアIHC    準優勝 難波ジュニアIHC     3位 カイザースジュニア
大会名
令和元年度 全大阪女子アイスホッケー秋季リーグ戦
日時
2019/ 9/ 2 〜 2019/ 9/27
会場
成績
優勝 柏原キャレッツ女子      準優勝 SPIRITS            3位 Falcon
令和元年度 全大阪女子アイスホッケー秋季大会成績表                       令和元年度 全大阪女子アイスホッケー秋季大会公式記録
  << 平成30年度へ     令和2年度へ >>

ページの先頭へ



  • プライバシーポリシー